慧择保险网

您现在的位置:慧择保险网>保险学堂>保险问答> 险种咨询> 汽车保险> 问答详细内容

汽车保险重复投保有用吗?

悬赏分:0 离问题结束还有1953天10小时51分钟 已解决 qwq***|2015/11/27 09:06
之前给汽车买了保险,网上看到别家的车险优惠一些,还可以投保吗?重复投保有用吗?
分享到: 更多
回答

hz1406***2015/11/27 18:53

您好!汽车保险属于财险,原则上财险是不建议重复投保的。您要知道,重复投保是指为同一辆车的同一个险种,分别向两家或两家以上的保险公司投保,而《保险法》第四十条规定:重复保险中,各保险公司的赔偿金额总和不得超过新车购置价,除合同另有约定外,各保险人按照其保险金额总和的比例承担赔偿保险金的责任。所以重复投保汽车保险,实际上还是只能得到一份赔偿,有一部分的保费是浪费了,很不划算。


如果您想购买实惠又可靠的车险,不妨通过慧择网平台投保,这样可以综合对比多家保险公司,还可以获得至少15%的保费优惠。

我也来回答 回答即可得0分, 回答字数在10000字以内 参考资料 如果您的回答是从其他地方引用,请表明出处。 验证码 鼠标移至输入框可激活验证 请输入验证码