慧择保险网

您现在的位置:慧择保险网>保险学堂>保险问答> 保险咨询> 保险知识> 问答详细内容

家财保险中有没有全额赔付的?

悬赏分:0 离问题结束还有3112天6小时49分钟 已解决 hebe***|2012/07/05 10:30
家财保险中有没有全额赔付的?
分享到: 更多
回答

hz1204***2012/07/05 15:42

您好!很多投保人都有一个错误的认识,就是投保家财保险后,如果家财受损,能够得到全额理赔。对于不能理赔的家财,投保人一定要妥善保管。如有疑问,可以咨询保险公司。家财保险中一般是没有全额赔付的。


很多时候保险公司对家财保险并不是拒绝理赔,而是对一部分特定财产拒绝赔付。比如说像首饰、现金、存折、字画这一类财产在家庭财产保险中属于不保财产,在发生家财损失的情况下,保险人是可以不负责赔偿的。因此,家财保险中一般是没有全额赔付的。


所以,投保家财保险的时候么要注意什么财产是在保险公司理赔范围之外的:根据我国《家庭财产保险条款》第3条规定:金银、手饰、珠宝,货币、有价证券,票证、邮票、古玩、古书、字画,文件、账册、技术资料、图表,家畜、花、树、鱼、鸟、盆景等无法鉴定价值的财产是不保财产,不在保险财产范围以内。

 

另外还要注意,投保家财保险,重复保险的保险金额总和超过保险价值的,各保险人的赔偿金的总和额不得超过保险价值。除合同另有约定外,各保险人按照其保险金额与保险金额总和的比例承担赔偿责任。

目前,多家保险公司都有各种不同类型的家财险套餐可供选择,慧择网上也有多家公司的家财险产品,可以根据自己的实际情况选择不同的保障内容,价格也不算太高。

我也来回答 回答即可得0分, 回答字数在10000字以内 参考资料 如果您的回答是从其他地方引用,请表明出处。 验证码 鼠标移至输入框可激活验证 请输入验证码